2 февраля 2026 года исполнилось 83 года со дня победы в Сталинградской битве

2 февраля 2026 года исполнилось 83 года со дня победы в Сталинградской битве.
В рамках партийного проекта «Российское село» партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в образовательных организациях, сельских поселений Вольского муниципального района проведены Всероссийские Уроки Памяти «Сталинградская битва».
Сталинградская битва стала одним из крупнейших сражений в ходе Великой отечественной войны и переломным этапом Второй мировой войны.
200 героических дней обороны Сталинграда вошли в историю, как самые кровопролитные и жестокие. Сдача города приравнивалась тогда не только к военному, но и к идеологическому поражению. Бои шли за каждый квартал, за каждый дом, а центральный вокзал Сталинграда переходил из рук в руки 13 раз. При обороне города погибли и были ранены более семисот тысяч советских солдат и офицеров. Но в ходе этой операции советские войска смогли окружить и уничтожить главные силы немецких армий. Всего за время Сталинградской битвы противник потерял около полутора миллиона человек — четвертую часть своих сил, действовавших на советско-германском фронте.
2 февраля 1943 года стало датой окончания Сталинградской битвы. Сегодня в память о героях Сталинградской битвы в самом Волгограде установлено много памятных и исторических мест. Но самым известным монументом из них является «Родина-мать зовет!» на Мамаевом Кургане.
СЛАВА ГЕРОЯМ СТАЛИНГРАДА
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ПОГИБШИМ
#ЕР64
#ЕдинаяРоссия
#ВольскоеМОП
#РоссийскойСело