200-летию великого русского классика И.С. Тургенева посвящается…
9 ноября исполнилось 200 лет со дня рождения знаменитого русского писателя-реалиста, поэта и переводчика Ивана Сергеевича Тургенева.
Именно этому великому гению, мастеру живого слова была посвящена литературно – музыкальная композиция «Современен всегда», состоявшаяся в Центральной библиотеке г. Вольска 15 ноября для учащихся лицея.
Мероприятие прошло в рамках партийного («Единая Россия») проекта «Культура малой родины».
В начале встречи сотрудники библиотеки познакомили школьников с любопытными и малоизвестными фактами из личной жизни и творчества И.С. Тургенева — тонкого наблюдателя русской природы. Затем присутствующие совершили виртуальное путешествие по тургеневским местам, усадьбе матери Ивана Тургенева Спасское-Лутовиново Орловской губернии, ведь самое значительное и самое прекрасное из всего написанного Иваном Сергеевичем, создавалось здесь, в сельской глуши, в глубине России.
Чтение фрагментов знаменитых произведений нашли отклик в душе каждого учащегося. Анастасия выразила общее мнение собравшихся: «Нам было интересно узнать, что начинал будущий классик со стихов, и лишь потом, будучи уже взрослым человеком, перешел к прозе».
Для информационного сопровождения мероприятия была организована книжная выставка «Классик русской прозы», где были представлены произведения Тургенева и материалы о биографии юбиляра.
В завершение встречи все желающие могли проверить свои знания, поучаствовав в блиц опросе о жизни и творчестве классика.
Присутствующая на встрече специалист исполкома местного отделения партии «Единая Россия» Наталья Мохонова отметила: «Все услышанное и увиденное сегодня покорило сердца не только детей, но и взрослых. Информация ценная и неповторимая, которая дала возможность соприкоснуться с литературной историей нашей страны, подарившей великих писателей международного уровня. Желаю вам брать в руки первоисточник – книгу, и читать, и перечитывать, ведь она источник знаний, которой не будет замены никогда. Такие встречи будут иметь продолжение».