Акция «Белая трость»
На улицах и дорогах Вольска слабовидящих уважают. Такой вывод можно сделать после встреч с несколькими десятками водителей легковых автомобилей. Акция «Белая трость» проводилась в рамках партийного федерального проекта «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Единая страна — доступная среда» и приурочена к двум значимым датам — Международному Дню слепых и Международному Дню инвалидов. Цель акции — привлечь внимание автолюбителей к слабовидящим пешеходам с участием молодежного актива города и Вольских сотрудников ГИБДД. Водителям в этот день напоминали, что на дорогах, переходах немало людей с ослабленным зрением, просили их быть за рулем поаккуратнее и вручали автомобилистам памятки.
Ведущую роль в акции сыграла инспектор отдела полиции Мария Липкусь, а ассистировали ей девушки и парни из «Молодой гвардии «ЕДИНОЙ РОССИИ». Из 40 остановленных водителей лишь один человек выразил недоумение по поводу проводимой акции. Волонтеры чаще видели улыбки людей сидящих в салонах, слышали их согласие с предложением уступать дорогу человеку, идущему с «белой тростью».
Председатель Вольского общества слепых Александр Зерницкий выступил перед группой обучающихся автошколы ДОСААФ с информацией о такой категории, как слабовидящие и слепые люди и призвал будущих водителей обращать особое внимание на людей с белой тростью.
Мария Липкусь также провела беседу и продемонстрировала фильм о жизни данной категории граждан.