Путин призвал повышать престиж профессии работников лесной промышленности
Премьер-министр РФ Владимир Путин поздравил работников лесной отрасли с профессиональным праздником.
«В лесной отрасли всегда трудились специалисты высочайшей квалификации, для которых работа — это призвание и дело всей жизни, — говорится в телеграмме, размещенной на сайте правительства РФ. — Сегодня перед вами стоят важные, востребованные временем задачи. Главные из которых — сбережение ресурсной базы комплекса, модернизация существующих предприятий и создание новых, современных деревообрабатывающих производств, внедрение эффективных управленческих механизмов, привлечение в отрасль серьезных инвестиций».
Премьер отметил, что необходимо укреплять престиж этой профессии. «Большую роль здесь может сыграть традиционный международный юниорский лесной конкурс, — говорится в поздравлении. — Он завоевал авторитет как открытая площадка для плодотворного общения молодежи по самому широкому кругу проблем, обмена позитивным опытом, и в целом — для объединения подрастающего поколения вокруг общих целей — сохранения экологической безопасности на планете».
«День работников леса» — интернациональный профессиональный праздник всех работников леса, который отмечается в третье воскресенье сентября месяца в Республике Беларусь, Кыргызстане, Российской Федерации и на Украине
18 сентября 1977 года, в Советском Союзе было принято первое «Лесное законодательство. Приблизительно три года спустя, 1 октября 1980 года, Президиум Верховного Совета СССР издал Указ N 3018-Х «О праздничных и памятных днях» в котором учредил и «День работников леса», приурочив дату празднования к выходу «Лесного законодательства» 1977 года, несколько сдвинув её так, чтобы она попадала на выходной день.