
9 августа, в картинной галерее ВКМ, состоялась межведомственная патриотическая конференция, посвященная 81-й годовщине легендарного ночного тарана, который в подмосковном небе ночью 7 августа выполнил наш земляк, уроженец села Тепловка Виктор Талалихин. Цель встречи, на которую приехали члены общественного движения «Талалихинцы» из Подмосковья, — обменяться новыми фактами из жизни семьи Талалихиных и собрать материал для написания сценария художественного фильма. Да, Виктор Талалихин и его братья Александр и Николай, возможно, станут героями фильма, рабочее название которого «Талалихины».

Открывая конференцию, депутат муниципального Собрания, член местного политсовета, координатор партийного проекта «ЕР» «Культура малой Родины», директор ВКМ Татьяна Седышева обратилась к собравшимся с приветственным словом, пожелав всем творческой и плодотворной работы.
О работе московской общественной патриотической организации «Талалихинцы» рассказали Надежда Тимофеева и ответственный секретарь Алексей Земсков.

Свои видеообращения адресовали участникам конференции главный эксперт МПОО «Талалихинцы», сын ведомого В. Талалихина Александра Печеневского Владимир Александрович и командир поискового отряда «Обелиск» (Москва) Михаил Поляков. Это ему и членам отряда довелось работать на месте падения и поднять самолет ГСТ (гидросамолет транспортный), на котором не вернулся с боевого задания в июле 1941 года старший лейтенант Николай Талалихин (о встрече в ВКМ, посвященной Николаю Талалихину, «Вольская жизнь» рассказывала в апреле 2021 года). А пятитысячный отряд юных талалихинцев из Домодедова передал вольчанам горячий видеопривет.

На конференции прозвучало немало интересных фактов из жизни семьи Талалихиных. Их озвучили председатель регионального отделения МПОО «Талалихинцы» в Московской области Юрий Проскурин и Надежда Тимофеева. Она зачитала стенограмму беседы отца Виктора, Василия Ивановича, с журналистами, в которой он рассказывал о своих сыновьях, и рассказала о результатах изучения архивных документов.
Короткие, но яркие биографии братьев Талалихиных благодаря неравнодушным потомкам — вольчанам, москвичам, жителям Подмосковья — постоянно дополняются новыми фактами. Фигуры Александра, Николая и Виктора предстают более живыми, со своими удачами и ошибками, радостями и переживаниями (была даже гауптвахта, на которую Виктор попал за воздушное хулиганство!). Если идея создания фильма, за сценарий которого готов взяться журналист, полковник запаса Михаил Михайлов, воплотится в реальность, у нас есть шанс увидеть, как росли, формировались характеры братьев-героев, очень любивших свою Родину, своих родителей и семьи. Это должно быть очень интересно!

Вольчане как принимающая конференцию сторона тоже дополнили информацию: юнармейцы из школы N 4 напомнили историю ФЗУ при заводе «Большевик», где учился Александр Талалихин, а учащиеся гимназии рассказали о работе школьного музея, где учился будущий Герой Советского Союза Виктор Талалихин. О доме-музее в селе Тепловка как центре патриотического воспитания на Вольской земле рассказала научный сотрудник ВКМ Наталия Холматова.
Присутствующие на конференции родственники Талалихиных Любовь Солдатова и Татьяна Слободянникова тепло поблагодарили организаторов конференции, сотрудников музея за сохранение памяти о братьях-героях.
В заключение мероприятия организаторы вручили дипломы о присвоении почетных званий «Заслуженный талалихинец», «Почетный талалихинец», «Юный талалихинец» и Благодарности участникам конференции.