Высокие стипендии помогут молодым врачам остаться в профессии
Как пояснил депутат Госдумы Николай Панков благодаря изменению закона все интерны и ординаторы смогут получать повышенную стипендию.
«Студент-медик, получивший диплом о высшем образовании по стандартной программе, не имеет права заниматься врачебной практикой. Ему нужно пройти курс дополнительного профессионального обучения. С вступлением закона в силу все интерны и ординаторы независимо от того, где они учатся, будут получать повышенные стипендии — более 6 тысяч рублей».
Николай Панков отметил, что для Саратовской области проблема получения качественных услуг здравоохранения во многом связанна с дефицитом специалистов:
«У нас в области один из крупнейших медицинских вузов страны, при этом нехватка медицинских кадров в районных больницах составляет 45-60%.
Повышение стипендий, интернам и ординаторам поможет сохранить молодых специалистов в больницах и поликлиниках. В конечном итоге это положительно отразится на качестве оказания медицинских услуг, поможет избавиться от очередей в поликлиниках».